среда, 13 сентября 2017 г.

Дни культуры Узбекистана в Москве. Часть 1

В этом году исполнилось 25 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и Узбекистаном. Но, пожалуй, только сейчас это событие было должным образом отмечено. В Москву прибыла делегация деятелей искусств, лучшие из лучших.
В Кремлевском дворце прошел праздничный концерт-открытие дней культуры. Похоже, что зрители  почти все пришли по бесплатным билетам из  посольства. Жаль, что не было рекламы, потому что с таким концертом надо было бы ознакомить и тех, кто не имеет прямого отношения к Узбекистану. Уровень концерта того стоил!
Приехали не только исполнители народных танцев, что на мой взгляд как раз самое интересное, но и оперные и эстрадные певцы и артисты балета. 

Самое интересное, что практически все песни сопровождались танцами.
Открывали концерт народные артисты Муяссар Раззакова, Рамиз Усманов, заслуженный артист Женисбек Пиязов и лауреат премии имени Зулфии Ширин Маматова.






Узбекскую народную песню "Моя любовь - мое моление" исполнила народная артистка Узбекистана Муножот Юлчиева и ансамблт "Маком".




Народный артист Узбекистана Афзал Рафиков прочел стихи Алишера Навои. На заднем плане показывали  картины узбекских художников. Жаль, освещение не очень подходящее для съемок, на деле все было очень красочно.









Танцы исполняли ансамбли Узбекистон и Навбахор.






Показали отрывок из фильма "Ты не сирота" кинорежиссера Шухрата Аббасова. Фильм рассказывает о том, как во время войны в Узбекистан привозили эвакуированных детей со всего Союза. Ни одного ребенка не сдали в детский дом, всех разобрали по семьям. Мама моей приятельницы, с которой мы ходили на концерт как раз была из тех, эвакуированных детей и прожила в Ташкенте 30 лет. было такое, было, хотя молодые уже и не знают. Жаль. что сейчас все совсем не так...

Народный артист Узбекистана Мансур Ташматов исполнил песню "Звезда Востока". Помните?

Есть на Востоке добрый город 
В кольце садов, в кольце огней. 
Он по-особенному дорог 
Бескрайней Родине моей. 

Он весело и чернооко 
Глядит со смуглого чела. 
Сияй Ташкент звезда Востока 
Столица дружбы и тепла 

Когда война опустошала, 
Гасила окна городов, 
Его земля теплом дышала, 
Дарила людям хлеб и кров. 

Когда угрюмая стихия 
Под ним сломала пол-Земли, 
Была с ним рядом вся Россия 
И все республики мои. 

Глядит сто тысячами окон, 
Вершит высокие дела. 
Сияй Ташкент звезда Востока 
Столица дружбы и тепла

зал подпевал, но в основном представители старшего поколения. Молодые, увы, песню уже не знают...





Песню "Ферганская поэма" исполняют заслуженные артисты Узбекистана Фуркат Ашуралив и Элмурод Ахмедов. Танцуют "Узбекистон" и "Навбахор".





Попурри из узбекских мелодий исполняют музыканты-виртуозы. Действительно виртуозы, подтверждаю.


Комментариев нет:

Отправить комментарий