воскресенье, 1 мая 2016 г.

Что такое марокканский стиль в интерьере



    Восток… При этом слове каждый вспоминает что-то своё, интересное, загадочное или волнующее. Иногда это приятное, а иногда и не очень, но Восток никого не оставляет равнодушным. Восточные мотивы в искусстве, литературе, кино или живописи привносят ноту экзотики, роскоши, тайны и интриги. При слове "восточный интерьер" воображение рисует полумрак дворцов из "100 и 1 ночи" или уютные внутренние дворики султанских гаремов.

Но сейчас мы не будем говорить о гаремах и дворцах, вернее, не совсем о них. Поговорим об экзотике в современных интерьерах. Поговорим о популярном, хотя и не очень известном в нашей стране направлении в дизайне – о марокканском стиле.


:

История возникновения.

Этот своеобразный стиль возник при соприкосновении восточной, арабо-африканской культуры и европейской, прежде всего испанской. "Стиль сарацин", или мавританский стиль, как его раньше называли в Европе, ввёл в моду Наполеон. Роскошный экзотический интерьер прижился и начал распространяться по европейским странам.


4db03e4a694b2dc657f24cce8b3c9e64.jpg (322×477):

Особенности стиля.


Марокканский стиль не един, в нём органично сочетаются мотивы средиземноморского, арабского, африканского (берберского) и европейского стилей. Берберские мотивы более грубые и несколько примитивные, европейские и арабские – более утончённые и изящные, если не сказать роскошные.


☆@villastyling::

Цвета в марокканском стиле.


Любой стиль в архитектуре, одежде или интерьере отражает окружающее пространство. Марокко находится в Африке и цвета стиля соответствующие – много жёлтого, оранжевого, песочного, бежевого, золотого и терракотового. И к этому можно с лёгкостью добавить другие яркие и контрастные цвета – розовый, синий, пурпурный, бирюзовый и фиолетовый, разных оттенков и сочетаний.


#Villa Majorelle, Marrakech, #Morocco:

А ещё здесь может быть много белого, как во многих южных интерьерах: белые стены, белый потолок и даже белый пол. Белый цвет в декоре – это немного упрощённый стиль. Для более сложного и богатого декора используются яркие, насыщенные тона. Например, классическое сочетание цветов – красное с золотым.

Alidad: The Timeless Home:

Марокканский декор.

В декоре представлены резьба и роспись, глазурь и мозаичная плитка, ажурные решётки на окнах и даже на стенах, витражи, изразцы и фрески. Для этого стиля характерно обилие всевозможных светильников: резных подсвечников, абажуров, ламп, настольных и настенных, фонарей. Они могут быть стеклянными, глиняными или латунными, но обязательно вычурной формы, со множеством мелких деталей. Стекло чаще всего цветное. Узорчатые лампы преломляют свет, а рассеянное освещение придает комнате таинственность и восточное очарование.

Moroccan love..:

Так же в марокканском стиле присутствует множество драпировок: шифоновых или тюлевых занавесок, балдахинов над кроватью, гобеленов на стенах. Добавьте сюда многослойные портьеры покрывала, накидки и ковры.

moroccan party:

Ткани всегда берут яркие, пёстрые. Это Восток, а Восток любит всё яркое, поэтому здесь уместны золотые и серебряные отделки, шнуры с кистями, вышивки и яркие принты на ткани. Расписная глиняная посуда тоже важный и интересный элемент интерьера.
Этот стиль невозможно представить себе без огромного количества подушек, разных форм и размеров, пёстрых или однотонных или украшенных замысловатым орнаментом.

MOROCCAN KILIM FLOOR CUSHIONS | THE STYLE FILES:

Мебель в интерьере.


Мебель этого стиля зачастую кованая, резная или мозаичная, а ещё тут много низких пуфиков, кресел, диванчиков или скамеечек, кушеток и подставок для ног. Резные деревянные ширмы – тоже немаловажный элемент декора. Резьба обычно сквозная, что придаёт мебели лёгкости, воздушности и изящества. Мебель обычно тёмных, почти чёрных тонов.
Особенность декора - большие резные сундуки. Это и украшение, и одновременно удобство – на сундуках можно сидеть, а заодно хранить вещи.

Moorish Fleur de Lis Moroccan Stencil from Royal Design Studio:

Столики низкие, шести-или восьмиугольные, с инкрустацией, резьбой или чеканкой. К ним удобно подходят низкие кушетки без подлокотников. Вместо подлокотников используются многочисленные подушки.

mostly neutral understated chic bohemian ..I like the plants .. : ):

Камень в интерьере.

В марокканском декоре не использовались обои, стены штукатурились и становились похожи на натуральный камень. Пол обычно выкладывается мозаичной плиткой. Стены тоже выкладываются мозаикой, а также лестницы, камины и столешницы. Плитка и мозаика в жарком климате не только красива, но и чрезвычайно функциональна – она даёт дому прохладу.

Tilework - Morocco:

Арки в марокканском стиле.

Для этого стиля характерны арочные проёмы, высокие потолки и узкие стрельчатые окна. От этого помещение становится похоже на дворец султана или падишаха. Ниши в стенах тоже обычно арочные. Но бывают и прямоугольные.
Итак, марокканский стиль – это пышность и утончённость, роскошь и изящество, лёгкость и основательность. Это древняя восточная сказка в современном мире.


Entry hall in a palace in Marrakech, Morocco designed by Alberto Pinto:

Комментариев нет:

Отправить комментарий