воскресенье, 8 мая 2016 г.

Ромео из Ташкента



И снова вспоминаем о войне… Война всегда трагедия, а любовь на войне, возможно, трагедия вдвойне. Жизнь, которая в любой миг может оборваться… Любовь – чувство противоположное, войне, несочетаемое с ней. Но и под пулями люди остаются людьми, продолжают верить, любить и надеяться.

Ромео и Джульетта войны

Ромео из Ташкента загрустил,
Джульетта в «кукурузнике» умчалась.


Помните? Прекрасный фильм о войне «В бой идут одни «старики». Самая пронзительная нота фильма – любовь узбека Сагдуллаева и русской девушки Маши. Война их познакомила, она же и разлучила. Кстати, для тех, кто не знает, режиссёр фильма ничего не придумывал, он практически все эпизоды взял из жизни. И любовь узбекского лётчика тоже была в реальности. И тоже закончилась  трагически, хотя немного и не так, как в кино.
Образ узбекского Ромео остался в памяти миллионов зрителей, как один из самых романтичных и трагичных образов войны. Жестокость войны показана через простые человеческие чувства.
Актёры часто становятся заложниками своих удачных ролей, на всю жизнь могут остаться «актером одной роли». Нечто подобное произошло и с актёром Сагдуллаевым. После съёмок Быков сказал ему, то в свой новый фильм не возьмёт. Пусть зрители запомнят его как романтичного Ромео из Ташкента.
Так и получилось. Многие даже и не знали, что на самом деле актёра зовут Рустам.
Сам Сагдуллаев не всегда был этому рад, но… Остаться актёром ТАКОЙ роли дано не каждому! А у Рустама Сагдуллаева всё-таки намного больше ролей.


Фильмография

Первую роль актёр сыграл в возрасте 14 лет в фильме «Канатоходцы». Все фильмы перечислять здесь не буду, их около 50, отмечу самые, на мой взгляд, интересные.
В 1995 году он опять сыграл военного в узбекском фильме «Бомба». Его герой настолько обаятельный, честный, мужественный и надёжный, что зритель не удивляется, когда юная героиня выбирает его, не очень молодого командира, а не ровесников - поклонников.
У Сагдуллаева практически нет отрицательных ролей. Однажды он сыграл предателя и, по его словам, зрители были сильно недовольны. Больше злодеев Рустам играть не собирается.
В 1914 году Рустама Сагдуллаева пригласили на съёмки исторического сериала «Григорий Р.» На роль знаменитого до революции тибетского врачевателя Петра Бадмаева. Не обошлось без курьёзной путаницы: режиссер попросил ассистентов передать Ромео Сагдуллаеву, чтобы он прислал своё фото.


Российско-узбекское сотрудничество
По мнению актёра, те отношения, которые сложились ещё до распада Советского Союза надо не только сохранять, но и развивать. В культуре ещё осталось много общего, в самом Узбекистане живёт много смешанных семей. Сам Рустам Сагдуллаев тому пример. Свою русскую жену Марину он нашёл в пошивочном цехе «Узбекфильма».
СССР распался, но, по мнению актёра, у нас было общее прошлое, отцы и деды воевали вместе и выстояли вместе, нельзя об этом забывать.
Теперь несколько слов о совместных проектах. Теперь Рустам Сагдуллаев не только актёр, но и режиссёр и продюсер, у него есть своя студия"Равшан-фильм", названная в честь его сына. Скоро начнутся съёмки нового российско-узбекского сериала «Восточные легенды». Это будет рассказ о Великом Шёлковом пути, о легендах и восточном колорите.
И ещё один совместный проект – восточная сказка о любви. О принце и бедной девушке. Фильм. Если всё получится, будут снимать в Бухаре.
Пожелаем же, чтобы у хорошего человека, прекрасного актёра и замечательного режиссёра всё получилось!


Комментариев нет:

Отправить комментарий